Студенты и преподаватели кафедры примут участие в англоязычной международной школе-конференции "Graphs and Groups, Spectra and Symmetries – 2016", которая пройдёт с 15 по 28 августа 2016 г. в новосибирском Академгородке. Одним из постоянных организаторов конференции является преподаватель кафедры Горяинов Сергей Викторович, который неизменно привлекает к участию в конференциях своих студентов.
​Участниками конференции станут молодые исследователи и известные ученые, работающие на стыке теории графов, теории групп и смежных областей. В программе запланированы одиночные лекции ведущих ученых из США, Китая, Южной Кореи, России, Словении, Японии, Израиля, Чехии и Финляндии. Кроме того, запланированы четыре мини-курса (каждый мини-курс содержит восемь 50-минутных лекций) ученых из США, Канады, Тайваня и Англии. Также запланирована специальная сессия - часовой доклад И. Н. Пономаренко (Санкт-Петербург), посвященный недавнему (ноябрь 2015 г.) прорывному результату Л. Бабаи (Babai) о том, что проблема изоморфизма графов может быть решена за квази-полиномиальное время.