С 23 марта 2020 г. до особого распоряжения (скорее всего как минимум до начала следующего семестра) обучение в университете переводится в дистанционный формат. Все занятия будут проходить по расписанию. Преподаватели самостоятельно выбирают удобные для себя инструменты для удалённого взаимодействия со студентами. Сопровождение учебных дисциплин осуществляется в системе электронного обучения университета.  В основном будут использоваться следующие инструменты: электронная почта, группы vkontakte, Microsoft Teams, TrueConf, Discord, Zoom, Skype, freeconferencecall, Hangouts, Jitsi Meet.

22 февраля на кафедре состоялась защита дипломов. 9 студентов группы МК-601 представили свои работы. Все дипломы были оценены комиссией на отлично.

21 ноября 2019 в ЧелГУ прошла IT-конференцию «Russian IT Synergy 2019», организованная компанией Ф-Лаб совместно с математическим факультетом. Студенты и сотрудники кафедры приняли активное участие в организации мероприятия, выступили с докладами.

9 октября в Тюмени прошёл очный этап ежегодных региональных соревнований по компьютерной безопасности UralCTF. От нашей кафедры участие в них принимала команда kapitakitak (в составе Александра Горюшкина, Дмитрия Панасенко, Александры Поповой, Сергея Сальникова, Никиты Свиридова, Максима Теплинского и капитана Егора Карпова) и заняла в итоге 3 место. Более подробная информация о прошедшем мероприятии доступна в группе организаторов.

Команды кафедры регулярно участвуют в этом соревновании. Предыдущий раз в тройку призёров попадала команда RooterX в 2014 (c 2011 по 2014 годы соревнование проводилось в ЧелГУ командой WildRide, с 2017 года соревнование проводится в Тюменском государственном университете).